Переплата по услугам ЖКХ

Добрый день. В квитанции по оплате ЖКХ по пункту "компонент на тепловую энергию" оплата производилась по средним нормативам, вместо 3 человек оплачивали за 4-х. УК не передала данные об изменении количества проживающих организации поставщику данной услуги. Имеем ли мы право на перерасчет переплаты?

, Светлана, г. Белгород
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Светлана. На данный момент согласно законодательству, а именно ПП РФ № 354 расчет тепловой энергии идет по формуле исходя из общей площадь принадлежавшей Вам собственности, но не в коем случае не количества прописанных в данной собственности лиц.

IV. Расчет размера платы за коммунальную услугу
по отоплению и (или) горячему водоснабжению,
предоставленную за расчетный период потребителю
в жилом помещении (квартире) или нежилом помещении
при самостоятельном производстве исполнителем
в многоквартирном доме коммунальной услуги
по отоплению и (или) горячему водоснабжению
(при отсутствии централизованного теплоснабжения
и (или) горячего водоснабжения) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Светлана
Клиент, г. Белгород

Галина, добрый вечер. Благодарю за отклик. Вы, вероятно, говорите про отопление. Да, оно рассчитывается из площади помещения. У нас же возникли сложности по пункту «компонент на тепловую энергию», это горячая вода. Счетчиков нет, поэтому оплата идет по нормативам, по количеству проживающих. Поставщик данных услуг утверждает, что перерасчет не производится за уже прошедший период.

Светлана, а могу ли я узнать, ранее вы обращались в УК с заявлением о изменение количества проживающих? если да, то необходимо продублировать данное заявление с отсылкой на прошлое, и потребовать произвести перерасчет, ежели данного заявления не было, то возможности получить перерасчет действительно не имеется