Движение дела при поданой апеляицонной жалобе на определение суда
Добрый день!
Арбитраж.
Ответчик подал апелляционную жалобу на определение суда (либо на отказ суда о назначении судебной экспертизы, либо на то, что суд не принял встречное исковое заявление - пока саму жалобу не видим).
Скоро заседание суда первой инстанции.
Вопросы:
- будет ли суд 1 инстанции рассматривать дело если к этому моменту не будет ответ апелляции по жалобе на определение (принял или нет)?
- как быстро суд апелляции должен ответить принял жалобу или нет?
- ваше мнение будет ли принята жалоба по указанным двум основаниям на определение суда. В определении нет указания на право его обжаловать.
- мы так никогда не делали, не обжаловали определения до вынесения судом решения чтобы не портить отношения с судьей, считая что это по-человечески влияет в минус. так ли это или обжаловать определения до решения нормальная практика?
Спасибо!
Согласно ст. 264 АПК РФ:
Апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции, которое не подлежит обжалованию на основании ст. 188 АПК РФ, будет возвращена заявителю, однако пресекательные сроки, обязывающие судью возвратить жалобу законом не установлены, Предполагается, что это будет разумный срок — от 3 до 7 дней, не более.
Суд 1 инстанции продолжит рассмотрение дела, поскольку указанные Вами в вопросе определения не обжалуются отдельно от окончательного судебного акта по делу.
На указанные Вами определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Апелляционная жалоба на указанные Вами определения не будет принята к производству и будет возвращена заявителю, именно поэтому в том определении, которое пытается обжаловать второй участник судопроизводства, и не указано право и порядок обжалования.