На какие статьи следует опираться?

Добрый вечер. 9 лет назад носил брекеты. Врач их снял, а зубы стоят под углом вперёд. Как я понимаю, то это неправильный прикус? Должны ли врачи провести повторное лечение спустя столько времени? Или это только через суд? На какие статьи следует опираться? Спасибо большое.

, Егор, г. Северодвинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете пройти экспертизу по правильности лечения  и при выводе эксперта о неправильности это ваш довод в суде.Но можете начать с претензии медицинскому учреждению с вашим требованием либо возврате уплаченной суммы либо о повторном бесплатном лечениии др

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

»

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.

4. Экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.