Имею ли право обратиться в суд спустя столько времени?

Уволилась чуть больше 2 лет назад. Спустя год после увольнения мне стало известно, что работодатель не выплатил мне сумму переработки за несколько лет. После того, как мне в письменном виде отказали в выплате денег, я обратилась в трудовую инспекцию, но и там ничем не помогли. Имею ли право обратиться в суд спустя столько времени?

, Мариана, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Марианна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Пропуск срока исковой давности не ограничивает вас в вашем праве подать иск в суд. Но работодатель вправе возражать против пропуска вами срока. Поэтому необходимо сразу подавать ходатайство о восстановлении срока исковой давности и указать в нем уважительные причины пропуска срока (это могут быть любые личные причины, законодательно их круг не ограничен).

Однако обращаю ваше внимание, что незнание сотрудника о полагающихся ему выплатах не является уважительной причиной для восстановления срока исковой давности.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.