Можно ли восстановиться в вузе, если обучался на целевой основе и отчислился по собственному желанию?

Уточнение от клиента

Я поступил в вуз на целевой основе, отучился один семестр и отчислился по собственному желанию. Договор о целевом обучении разорван ещё не был.

, Завьялов Николай Артурович, г. Рязань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

С уважением,