Могу ли я бесплатно родить в Калининграде?
Я гражданка Казахстана в положении, подала на РВП, думаю до родов не успею его получить. Могу ли я бесплатно родить в Калининграде?
, Наталья, г. Калининград
Сергей Тыжненко
Добрый день, Наталья!
Да, можете бесплатно родить.
Согласно пункту 2 правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186),
Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее - медицинские организации).В медицинскую помощь включаются в том числе роды согласно ст. 32 ФЗ «Об охране здоровья граждан», которая является бесплатной, поэтому вы спокойно можете родить на территории РФ.
Удачи вам.
Спасибо большое