Приговор районного суда
можно ли подать заявление в суд об изменении и приведение в соответствие приговор суда в связи с изменениями крупного размера по ч.1 ст.198 ук РФ? сумма неуплаченного налога составила 1003330 рублей в 2017 году и суд вынес штраф 100000 рублей и удовлетворил иск прокурора в размере 1003330 млн рублей
Здравствуйте Эдуард!
Вам следует обратиться в суд с Ходатайством о смягчении наказания по Приговору вследствие издания закона имеющего обратную силу в порядке ст. 10 УК РФ и п. 13 ст. 397 УПК РФ
Для сведения ст. 10 УК РФ и ст. 397 УПК РФ (извлечение)
«Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.»
«Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора
Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:
13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;»