Для начала:
— возьмите справку о заработной плате;
— снимите копии Договоров займа тех банков, в которых у Вас есть кредиты;
— снимите копию с Графика погашения по кредиту;
— возьмите выписки по счету в каждом банке (по ним видно сколько, когда, за что Вы платили);
После чего, определитесь, сколько реально Вы можете платить в месяц (500, 1000 или 3000 к примеру).
Затем напишите Заявление от своего имени на имя руководителя отделения банка об установлении нового графика погашения по кредиту в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 421 ГК РФ) — применение этой статьи весьма проблематично, но Вам нужна причина, для внесения изменений, так что ссылаться придётся на неё.
В графике указываете те цифры, которые хотите видеть.
Прилагаете вышеперечисленные документы, Заявление одно с копиями отдаете, ВТОРОЕ регистрируете в приемной.
Вам несомненно откажут, ни в коем случае не выбрасывайте конверты с ответами из банков.
Всё вышеперечисленное вам необходимо для подготовке к судебному процессу, только в судебном процессе необходимо будет представить еще св-ва о рождении.
Другими словами Вы показываете суду, что хотели решить проблему мирным путем и не уклоняетесь от обязательств.
Так же, если не получите ответа от банка в 30ти дн-й срок, можете сами обратиться в суд с заявлением об установлении графика платежей, с указанием на то, что ответ Вами не получен.
Ну и конечно, как было сказано выше, в соответствии со ст. 333 снижайте неустойку.
Вообще, я бы рекомендовала обратиться к хорошему адвокату или юристу, специализирующемуся на подобных делах. Во-первых вам так будет морально проще, потому что Вы не один на один с проблемой, а во-вторых, он контролирует процесс и знает что делает.
Коллеги, а почему же тогда Вы не информируете клиента о возможности переуступки права требования третьему лицу (коллектора) и возможном отсутствии в договоре условия об информировании заемщика о заключении такого договора?
Это ведь может быть реальная проблема