Противопоказания для принудительного лечения
В отношении лица ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера. Обвинение по статье 213 УК РФ.
В каких случаях не назначают принудительное лечение?
- 2020-07-19 18-34-27.jpg
Добрый день, Дмитрий!
Принудительные меры медицинского характера назначаются лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
Соответственно если гражданин по своему состоянию не представляет опасности для себя или окружающих, то принудлечение ему не назначают.
Здравствуйте. Возможно вам стоит попробовать оспорить заключение имеющейся в деле экспертизы.
Или попробовать прекратить дело за примирением. Прецеденты прекращения дел по таким основаниям по ПММХ в подобной ситуации были, хотя это не совсем правильно. Но попробовать можно.
Судебно психиатрическая экспертиза вынесла заключение, что лицо представляет опасность для себя и окружающих. Если независимая экспертиза признает человека не опасным, могут не отправить на лечение?
Нет, экспертиза должна быть только по назначению следственных органов или суда.