Возврат гос.пошлины и повторная подача иска в связи с отказом в его принятии
Истец (юр.лицо) подал исковой заявление на контрагента (юр.лицо) о возврате денежных средств, уплаченных по договорам возмездного оказания услуг в связи с тем, что услуги фактически были не оказаны в нарушение сроков оказания услуг, но при этом по договорам истец оплатил 100 % аванса от суммы договора.
На момент подачи искового заявления истец требовал также расторжения договоров т.к они действовали до полного исполнения сторонами принятых обязательств и оплаты неустойки за нарушение сроков оказания услуг.
В настоящее время в принятии искового заявления отказано истцу. Также выяснилось, что в настоящее время ответчик подал сведения в налоговый орган о начале процедуры ликвидации (на момент первоночальной подачи иска ответчик не находился в стадии ликвидации). Вправе ли учреждение в связи с ликвидацией повторно подать исковое заявление в Арбитражный суд или проще подать заявление ликвидатору о включении в реестр кредиторов? и имеет ли смысл в данном случае требовать расторжение договоров? Может ли уплаченная гос.пошлина пойти в зачет нового искового заявления с тем же предметом или дополнительно в суд нужно падать заявление о возврате гос.пошлины в полном объеме?