Нужна ли лицензия на оптовую перепродажу лекарственного препарата?

Нужна ли лицензия, чтобы закупить оптом партию лекарственного препарата у российского производителя и отправить его на экспорт также оптом?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да.

В данном случае также требуется оформление лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

В силу ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» фармацевтическая деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Перечень видов деятельности отнесенных к фармацевтической определен в постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности»

к числу которых отнесены

1. Оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения
4. Перевозка лекарственных средств для медицинского применения
5. Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Михаил. Подскажите, а если закупим у производителя в Индии и продадим в Панаму без завоза в РФ?

Подскажите, а если закупим у производителя в Индии и продадим в Панаму без завоза в РФ?

Максим

Полагаю что нет, поскольку сама деятельность не будет осуществлена на территории РФ.