Налог при продаже квартиры, полученной в наследство
Добрый день. Продаю квартиру, полученную в наследство полтора года назад. Собственник я один. Так как с момента владения мною квартиры прошло не больше 3-х лет, я обязан выплатить налог на прибыль государству. Там налог, даже с учетом налогового вычета, получается очень большой, и мой риэлтор, в связи с этим, предложил мне снизить эту сумму налога, путём составления двойного договора купли продажи, в первом из которых, будет занижена цена продажи, и налог будет меньше, соответственно (этот договор будет регистрироваться через МФЦ, и налог будет выплачиваться согласно этому договору), а второй договор - агентский, составляется в риэлторской конторе, в котором цена на квартиру будет обычной, не заниженной, и по которому должен произойти реальный расчёт с покупателем (со слов риэлтора, этот договор тоже имеет юридическую силу). Короче говоря, продаю квартиру за большую сумму по агентскому договору, и по нему же происходит настоящий расчёт с покупателем, а налог выплачиваю по договору, зарегистрированному в МФЦ, где он (налог) меньше, так как более маленькая цена за квартиру указывается.
Не подскажете, существует ли действительно такая практика у риэлторов с занижением налога? Покупатель в курсе ситуации и вроде не против такого разрешения её, риэлторское агентство тоже хорошее, отзывы хорошие, филиалы по всей стране.
3-летний срок исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности, так что рекомендую перепроверить этот момент
Если наследодатель квартиру КУПИЛ, вы вправе зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы