Сын хочет отчислится и забрать документы из вуза, не отдают

Сын хочет отчислится и забрать документы из вуза,не отдают. Что делать? Учится на платном,обещают перевести на бюджет,врут,как обычно

, Андрей, г. Краснодар

Добрый день,

Не отдавать документы не имеют права.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
обещают перевести на бюджет
Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»

относится ко всем студентам.

относится к некоторым студентам:

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017)
«Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» (п. 6).

С уважением.