Если до развода платить, после развода мои долги она не должна будет платить?

Взял кредит наличными, из-за пандемии нечем платить! Если не платить на супругино емущество может быть наложен арест? Если до развода платить, после развода мои долги она не должна будет платить? Она не поручитель.

, Фёдор, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Доброе утро!

Если у Вас с супругой не заключен брачный договор, то все имущество (за исключением унаследованного или полученного в дар), которое приобреталось в браке, в том числе — кредиты, которые получали в браке, является совместно нажитым, следовательно, на имущество, записанное на супругу, но приобретенное в браке, может быть наложен арест.

 Вы можете составить соглашение о разделе имущества, в период развода, либо брачный договор (сейчас), в котором определить, что является Вашим имуществом, а что — имуществом супруги, таким образом, обезопасив ее имущество от ареста.

Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Фёдор!

Арест может быть наложен только на совместно нажитое имущество. Но если у Вас дело дойдёт до этого (до ареста), то супруге необходимо будет при описи имущества доказать, что это её личное имущество, полученное или приобретённое ей лично до брака.