Могу ли я продать дом с прописанным в нем человеком но по решению суда его выпишут только через полтора месяца

Здравствуйте. Могу ли я продать дом с прописанным в нем человеком но по решению суда его выпишут только через полтора месяца

, Артем, г. Чита
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Артем, собственнику недвижимости принадлежит право владения, право пользования и право распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Законодательство не запрещает продавать жилую недвижимость с прописанными (зарегистрированными) в ней людьми, как собственниками, так и не собственниками.

Однако для покупателя существуют риски при покупке такой недвижимости. Так как зарегистрированный в доме человек со сменой собственника не теряет права проживания в доме.

Сроки и условия «выписки» зарегистрированного человека должны быть отражены в договоре купли-продажи, что является существенным условием Договора купли-продажи. В случае если ети условия не будут соблюдаться к продавцу недвижимости могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности в плоть до расторжения договора купли-продажи недвижимости.