8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, дело в том что у мой брат взял кредит и умер через месяц, письмо от коллекторов пришло нам

Здравствуйте, дело в том что у мой брат взял кредит и умер через месяц,письмо от коллекторов пришло нам только спустя 2 года что мы должны платить,мы обратились к юристом,сказали что могут помочь их засудить,мы поверили,но это бвли мошенники как оказалось,вчера оформили договор только,скажите мы сможем сегодня вернуть деньги?

, Айгуль, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Если юристы оказались мошенниками, то деньги Вы вернуть сможете. Для этого Вам нужно направить организации, с которой Вы заключили договор, досудебную претензию с указанием на Ваш отказ от договора и требованием о возврате денежных средств. Лучше всего сразу приложить реквизиты банковского счета для возврата денег.

Сделать это нужно как можно быстрее — пока не последовало исполнение договора со стороны юристов (им достаточно подготовить необходимые документы, в моей практике такие случаи были). Если они добровольно денежные средства не вернут — обращайтесь в суд (в этом случае Вы также можете заявить требование о присуждении компенсации морального вреда и потребительского штрафа (50 % от всей присужденной суммы). Если наймете представителя (что Вам рекомендую сделать из числа адвокатов) — то сможете взыскать расходы на его услуги (за подготовку иска и участие в 1 заседании суд взыскивает в Вашу пользу обычно 8 000, но это уже от суда зависит).

Относительно ситуации с Вашим братом — кредит Вы должны погасить, но только в пределах наследственной массы. Нет наследства — нет обязанности выплачивать кредит. Здесь также нужно бы проверить срок исковой давности (3 года с момента возникновения у Вашего брата обязанности по погашению кредита — по каждому платежу срок считается отдельно).

Будьте бдительны и всего Вам доброго.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой брат служил на СВО, получил первое ранение- выплата 3млн, никаких документов справок на руки
Здравствуйте, мой брат служил на СВО, получил первое ранение- выплата 3млн, никаких документов справок на руки не дали, получил 2 ранения выплата 100к, статус "Выплачено" на самом деле ничего не приходило, 3 ранение серьезное с потерей зрения одного глаза(полная слепота), выплатили 3 млн, в больнице забрали справку заключение ВВК и не отдали, но есть фото этой справки. Уволился в сентябре прошлого года. Для получения инвалидности нам необходима эта справка, а ее забрали, да и по 2м ранениям и вовсе не отдали ничего. Скажите пожалуйста куда нам обращаться и на какие выплаты можем подавать когда оформим инвалидность. И можно ли после окончания службы, все таки взять у них справки о 2х ранениях и получить страховку по ним?
, вопрос №4854392, Ксения, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть брат у нас был суд и мировое с ним соглашение по поводу продажи квартире о том что после продажи
Здравствуйте я бы хотела у вас проконсультироваться на счет одной ситуации. У меня есть брат у нас был суд и мировое с ним соглашение по поводу продажи квартире о том что после продажи квартиры я куплю ему комнату но суд не подтвердил это мировое соглашение сказала решайте сами мирно, А брат мой боит того что я оставлю его без желья, но у меня нет намерий его оставлять без жилья, но он хочет сделать расписку на этой основе и приложить эту бугу мировго соглашения и заверить и подтвердить нотариусом там печать роспись, извините я не не разбираюсь в этом. Можно ли так сделать?
, вопрос №4852799, Яна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне отказали в региональных выплотах по погибшему брата на СВО дело в том что он подписал контракт в Р/С Якутии а прописка у него была в забойкальском крае куда мне обратиться
Здравствуйте мне отказали в региональных выплотах по погибшему брата на СВО дело в том что он подписал контракт в Р/С Якутии а прописка у него была в забойкальском крае куда мне обратиться
, вопрос №4850777, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
12 февраля суд о разводе(было дано три месяца), могу ли я до суда написать заявление о том, что имеется спор об имуществе и отложат ли заседание?
12 февраля суд о разводе(было дано три месяца),могу ли я до суда написать заявление о том,что имеется спор об имуществе и отложат ли заседание?
, вопрос №4850640, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация в том, что отправил я подписанные документы и они были приняты 5 декабря 2025 года, возврат обещали в
здравствуйте, расторгаю договор с ПризываНет, подписал документы все отослал им, в документах было все про расторжение, какую сумму возвращают ну и то куда возвращают, при надобности отправлю. Ситуация в том, что отправил я подписанные документы и они были приняты 5 декабря 2025 года, возврат обещали в течении 30 рабочих дней, на данный момент возврат достаточно сильно просрочен, звонил писал им, говорят вопрос с возвратом вывели в приоритет, но меня не устраивает то, что они так просто отсрочивают все это, хотелось бы разобраться с этим со всем и поскорее, хоть и совсем не хочется судов, но и просто так их отпускать желания нет
, вопрос №4850205, Максим, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.07.2020