Получается, что документы вообще не смотрели?

Здравствуйте! Хотим купить дачу. Продавец подал документы на гос регистрацию участка. Ему пришел отказ - уведомление о возврате документов без рассмотрения. Была не вовремя оплачена госпошлина. Получается, что документы вообще не смотрели? При этом продавец сам делал межевание участка, как физ лицо. Нам стало известно, что в июне вышел закон о том, что межевание участков в СНТ должно проводить само СНТ, как Юр лицо. СНТ ещё этого не делало. Следовательно, если покупатель снова подаст документы на гос регистрацию, то ему снова откажут из-за того, что неправильно сделано межевание?

, татьяна, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна!

Если государственную пошлину за регистрацию перехода права не заплатили, то отказ закономерен. Для государственной регистрации перехода права не требуется межевание. Для этого достаточно, чтобы право было зарегистрировано в ЕГРН. Или было ранее возникшее право (см. ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. 3 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Обязанности у СНТ межевать участки не.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!