Вопрос по ст.96 ч.8.1 44-ФЗ

Добрый день. Вопрос по ст.96 ч.8.1 44-ФЗ. Пишу от лица заказчиков. Совместная закупка №0848300058120000088. Вышел спор с поставщиком об обеспечении исполнения контрактов. Они хотят обеспечить исполнение контрактов добросовестностью (три контракта: 2272702700920000051, 2645501461819000298, 1344411991019000116 суммарно = 200 483,95. Общее НМЦК закупки = 326 820,00, каждый контракт по отдельности НМЦК не более 55 тыс. руб. Мы настаиваем, что обеспечение должно перекрыть всю сумму закупки и их контрактов не достаточно, а поставщик считает отдельно сумму по каждому заказчику. Кто прав. В интернете разъяснений не нашли, к сожалению. Спасибо.

, Артемьева Анна, г. Дубна

Добрый день, Анна, я не буду цитировать сам закон, вы его уже читали)) Объясню логику.

Ваш поставщик абсолютно прав, закон не запрещает многократно использовать имеющиеся у поставщика исполненные контракты, для подтверждения добросовестности. Все что не запрещено, разрешено.

Имея 3 ранее исполненных контрактов, в течение 3 лет, победитель торгов ОСВОБОЖДАЕТСЯ от обязанности вносить обеспечение. Сумма исполненных контрактов, не заменяет деньги на ОИК и не заменяет БГ, а освобождает от ОИК совсем.

По результатам совместной закупки заключается один контракт или три?
Вопрос риторический, в ответе на который, лежит ответ почему, ваш поставщик прав.

Поставщик обязан обеспечить исполнение  заключаемого контрактА (одного (каждого)), а не сумму всех заключаемых им контрактОВ заключаемых по результатам совместной закупки. Для освобождения от обязанности внесения обеспечения исполнения одного контракта, ему опыта достаточно. Этот опыт он прикладывает к каждому заключаемому контракту и освобождается от обязанности вносить обеспечение по каждому из заключаемых контрактов.

Если бы у вас закупка была бы общей, то есть, один контракт и 3 адреса доставки, то его опыта было бы недостаточно для ОСВОБОЖДЕНИЯ от обязанности внести ОИК.