Добрый день. То, что вам сказали в Т-Банке, не является гарантией, и полагаться только на их слова не стоит. Возврат денег отправителю действительно может помочь, но он не обязывает ЦБ автоматически исключить вас из базы. Более того, ваша ситуация осложняется тем, что ограничения наложили сразу три банка, а это говорит о том, что жалоба на операцию поступила не от одного человека, а, скорее всего, через систему быстрых платежей или от самого отправителя через его банк в ЦБ.
Почему возврат денег может не решить проблему
Центральный банк ведет базу данных о подозрительных операциях, и исключение из нее — это не автоматический процесс, который запускается возвратом денег. Если ваш отправитель уже подал заявление в полицию или в ЦБ, то даже возврат средств не уберет вас из базы до окончания проверки. Кроме того, если операция была признана мошеннической, ваши реквизиты могут оставаться в базе до 2 лет, а по некоторым данным — и дольше.
Что вам нужно сделать прямо сейчас
Запросите у Т-Банка письменный ответ, в котором будет указано, что именно они готовы инициировать процедуру исключения вас из базы ЦБ после возврата денег, и сроки этого исключения. Без такого документа вы рискуете остаться с заблокированными счетами и без доказательств обещаний банка.
Проверьте, подал ли кто-то заявление в полицию. Это можно сделать через участкового по месту вашей прописки. Если такое заявление есть, просто возвратом денег вы от него не избавитесь.
Возвращайте деньги, но обязательно получите от Т-Банка подтверждение того, что они передадут информацию об этом в ЦБ. Желательно, чтобы возврат был оформлен как «возврат ошибочно переведенных средств», а не как погашение долга.
Через 14 дней после возврата запросите в Т-Банке справку о том, что они направили в ЦБ уведомление об урегулировании ситуации. С этой справкой вы уже можете обращаться напрямую в ЦБ для ускорения исключения из базы.
Будьте готовы к тому, что Сбер и Яндекс Пэй снимут ограничения не одновременно с Т-Банком, а только после получения информации от ЦБ.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/