При оформлении кредита мне навязали страховку от старения авто

при оформлении автокредита мне навязали страховку от старения авто на 2 года и включили это в сумму страховки

, Першин Владимир Михайлович, г. Вологда
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Владимир Михайлович. От страховки можно отказать в течение 14 дней после заключение договора кредитования, необходимо написать заявление в страховую компанию и Вам произведут перерасчет кредитного договора на сумму страхования. В последующем по прошествию 14 дней шанс также имеется, но это происходит длительный процес и не всю сумму, т.к. вычитается время которое вы были застрахованы

так же при досрочном закрытие кредита

В Закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" внесены изменения (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», закон от 27 декабря 2019 г. № 489-ФЗ "О внесении изменения в статью 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" ), в соответствии с которыми заемщик, досрочно исполнивший в полном объеме обязательства по кредитному договору (договору займа), имеет право на возврат части страховой премии, уплаченной в связи с подключением заемщика кредитором к программе личного страхования в качестве застрахованного лица или при самостоятельном заключении заемщиком договора страхования, обеспечивающего исполнение кредитных обязательств. Денежные средства подлежат возврату на основании заявления заемщика за вычетом суммы, пропорциональной времени, в течение которого на него распространялось страхование, при условии отсутствия в этот период страховых случаев.