Может ли ИП сама занятый продовать ещё дополнительные материалы краски, трафареты?
Добрый день. Занимаюсь изготовлением заготовок для творчества из дерева в домашней мастерской. Хочу зарегистрироваться. Немогу определиться в качестве кого ИП или самозанятого?????️ Вычитала информацию что ИП который работает один может быть самозанятым.
Какие различия между ИП самозанятого и просто самозанятого?
Какая разница в уплате налогов между ними?
Какие коды окато подходят для моего вида деятельности?
Работаю через онлайн нужна ли мне касса.
Отличие ИП от самозанятых
Условия перехода на НПД мы перечислили, теперь рассмотрим, в чем же отличия.
1. Регистрация
Если в случае с ИП необходимо подать заявление в налоговую инспекцию, то для самозанятых предусмотрена иная схема. Для регистрации необходимо скачать приложение с официального сайта Налоговой службы «Мой налог», загрузить необходимые документы, после чего происходит постановка лица на учёт в налоговом органе как самозанятого.
2. Виды деятельности
Закон прямо запрещает переход на НПД тех категорий предпринимателей, которые занимаются перепродажей товаров, производством и продажей подакцизной продукции, добычей и продажей полезных ископаемых, а также под запрет попадает работа по договору поручения/комиссии и др.
3. Регион
Как мы и писали ранее, деятельность должна осуществляться только в тех субъектах, в которых введёт новый режим. Для индивидуальных предпринимателей в этом плане ограничений не существует.
4. Лимит на годовой доход
Новый налоговый режим для СЗГ определяет сумму в 2,4 млн. рублей как максимальную сумму дохода за год.
5. Сотрудники
Самозанятые в отличие от ИП не могут иметь наемных сотрудников.
6. Льготы
Для самозанятых предусмотрен льготный налоговый режим. В случае ИП, сумма исчисляется в зависимости от выбранного налогового режима.
7. Отчётность
Налог на профессиональный доход не подразумевает сдачу отчётности. Сумма налога ежемесячно исчисляется автоматически с помощью программы «Мой налог».
8. Учёт
Ведение учёта. Самозанятым гражданам не нужно вести налоговый учёт, все доходы фиксируются с помощью приложения.
9. Онлайн-касса
Самозанятым не нужно использовать онлайн-кассу. Чеки формируется в приложении.
10. Страховые взносы
Это, наверное, один из самых весомых плюсов, так как самозанятые граждане не платят страховые взносы.