Оплата на работе за учебу

Доброе утро, подскажите пожалуйста, я работаю в частной организации, и параллельно учусь на заочном, каждую сессию я предоставляю справку вызов на работе, сколько мне должны выплатить зар. платы, за то время, пока шла сессия, 100%?

, Валерий, г. Новоуральск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерий! Именно так, статья 173 Трудового кодекса обязывает работодателя предоставлять учебные отпуска с сохранением среднего заработка

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Валерий
Клиент, г. Новоуральск
спасибо
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплачивается отпускные для сдачи сессии в размере среднего заработка.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры позаочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней) (ст. 173 ТК РФ).

Данная норма применима, если высшее образование Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ).

100%?

Средний заработок, как правило, не может составлять 100% зарплаты.

С уважением,

Валерий
Клиент, г. Новоуральск
а как вычисляется средний заработок?

Пример,

 Годовая зарплата делится на 12 — средний месячный заработок,

Средний месячный заработок делим на 29,3 — средний дневной заработок,

средний дневной зарабок умножаем на количество дней отпуска,

получаем отпускные.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ст. 129 ТК РФ).