Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Сыну дают 228.1ч 4 предварительный суд был, он сделал чистосердечное признание. Что можно сделать в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он сделал чистосердечное признание. Что можно сделать в этой ситуации?

Ирина

Ирина,

единственное, что возможно, если вина доказана, и квалификация деяния неоспорима, так только собирать смягчающие вину обстоятельства. При умелом манипулировании таковыми можно добиться значительного смягчения наказания.

К примеру, в Ивантеевском гор.суде Московской обл. недавно защищал 18-летнего молодого человека, обвиняемого по ч.3 ст.30 -ч.3 ст.228.1 УК РФ. Санкция от 8 до 15 лет. Тем не менее, удалось добиться наказания всего в 2 г 6 мес л/св (из которых почти год фактически отбыт в СИЗО). Мама его расплакалась от радости: ожидала значительно более строгого наказания.

Второй соучастник (несовершеннолетний) получил и того меньше — 2 года л/св.

А получилось как: соединились в одном преступлении статьи 62 и 66 УК РФ (смягчающие обстоятельства+неоконченное преступление), и нижний предел наказания стал 7,5 лет. В этой ситуации суду не потребовалось даже применять ст.64 УК РФ (наказание ниже низшего предела санкции статьи) — есть Постановление Пленума ВС РФ на этот счёт.

Если Вам потребуется конкретная помощь в защите Вашего сына, пожалуйста, обращайтесь. Могут быть различные нюансы, способные облегчить его участь. Но пока дела не читал, разумеется, сказать ничего не могу.