Здравствуйте
Компания в отрасли, наиболее пострадавшей от пандемии. Собственнику писали заявления об отсрочке арендных платежей. Собственник предоставил дисконт на два месяца. Марина
оформили допник?
это важно
В отсрочке отказал.Марина
а вот отсрочку он как раз обязан предоставить, если вы отрасль пострадавшая.
тут вплоть до арбитражного суда можно вести дело- но надо понимать- у вас есть к ним письмо об отсрочке или нет- и что было дальше- отказ от них или просто игнорировали. Если отказ- то почему.
обязанность отсрочки установлена в
Статья 19
1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»
то есть как минимум до октября они именно обязаны были дать отсрочку.
Ну и конечно надо чтобы ваша отрасль была пострадавшей по постановлению правительства.
Предоставление отсрочки от арендной платы обязательно в силу закона.
на это обращает внимание, как собственно ст. 19 ФЗ т 01.04.2020 № 98-ФЗ, так и данные в связи с ее применением разъяснения в
«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020)
где отмечалось
именно так мы и писали в заявлении об отсрочке. но арендодатель ссылается на подписанное ранее соглашение о дисконте