Хочу поменя по гарантии на такой-же, прошло 17 дней с момента покупки

Купила телефон, сегодня он выключился и на экране горело название телефона и он не реооировал на кнопку включения затем где-то через 5 минут включился. Хочу поменя по гарантии на такой-же, прошло 17 дней с момента покупки. Поменяют ли мне его на такой-же только новый

, Юля, г. Екатеринбург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

Если бы ваш телефон выключался постоянно, или хотя бы периодически, у вас, безусловно, было бы право на его возврат или замену (п.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Разовое проявление недостатка не является основанием для отказа от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара.

Возможно, телефон действительно бракованный — сейчас этого сказать нельзя. Вы можете попробовать отдать его продавцу на проверку, но тогда укажите в заявлении, что телефон зависал хотя бы два-три раза — это даст формальное основание для возврата. И обязательно укажите в заявлении, что сдаете телефон не на ремонт, а на возврат.

Если вам нужна помощь в подготовке претензии вы можете обратиться ко мне.