Моя тётка (дочь дедушки) оформила их на себя(посмертно наверное) На данный момент, она по, левой, доверенности (без печатей, написанную её же рукой, получает за них денежную сумму) подпись дедушки

Здравствуйте. Очень наболевший вопрос. У моего дедушки, после смерти бабули, остались в наличии паи. Моя тётка (дочь дедушки) оформила их на себя(посмертно наверное) На данный момент, она по,, левой,, доверенности (без печатей, написанную её же рукой, получает за них денежную сумму) подпись дедушки. Даже не она лично получает, а эта, якобы доверенность, на получение средств, написана на жену двоюродного брата. Хотя дедушка уверен, что он переписал уже паи. Ему 93 года. Тётя живёт далеко. За дедушкой ухаживает моя сестра. А мы будто без сильны. Помогите. Что делать нам?

, Ольга, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Узнавайте на кого паи числятся по документам в настоящее время и если не на дедушку обращайтесь в суд о признании сделок по их отчуждению недействительными.

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Ольга
Клиент, г. Самара
в том то и дело, что сейчас они, вроде на дедушке. НО, деньги за аренду, или, что то в этом роде, идут на счёт не ему. А некой мадам, которая переводит потом деньги тётке. Сестра моя, которая убирает го-но. и ухаживает за Дедулей, случайно увидела эту доверенность. это какой-то листок в линию, помятый и без единой печати.

Значит надо ехать в ту организацию, которая перечисляет деньги, все выяснить на каком основании они пересылают другому человеку. Если что дедушка может сделать доверенность через нотариуса. Нотариуса можно вызвать на дом.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 185 ГКРФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Если Вы указываете, что собственником пая до настоящего времени является дедушка, то, вероятно, указанная Вами женщина получает деньги от третьего лица (арендатора) на основании указанного рукописного удостоверения. Поскольку для переоформления пая рукописного распоряжения было бы недостаточно, как минимум, должна быть проведена официально сделка с участием дедушки, либо от его имени представителем по нотариально удостоверенной доверенности.

Для того, чтобы представлять интересы дедушки, Вам в первую очередь нужно пригласить нотариуса, чтобы он удостоверил доверенность на Ваше имя от имени дедушки и за его подписью.

Затем Вы вполне официально сможете представлять интересы дедушки, и в первую очередь узнать, является ли он собственником пая, а затем -на каком основании и с кем у третьего лица заключен договор либо иное соглашение, по которому это лицо платит деньги посторонней женщине.

Исходя из полученных сведений Вам нужно будет далее обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной согласно ст 168 ГКРФ.

А также советую Вам в том случае, если дедушка до настоящего времени собственник, и договора аренды и т.д. не заключал, и тетке на получение денежных средств доверенность нотариальную не выдавал, обратиться в полицию с заявлением. По нему будет проведена проверка и принято процессуальное решение в порядке ст. 144-145 ГПК РФ, поскольку фактически рукописная доверенность не имеет никакой юридической силы, и фактически, получая деньги от третьего лица, тетка завладела чужими денежными средствами.

Более того, поскольку обращение в суд все же связано со сбором документов, оплатой госпошлины и т.д., советую Вам первоначально написать заявление в полицию о проведении проверки. тем самым Вы сможете получить больше информации, а возможно, и воздействовать психологически на указанную родственницу, и нарушение прав дедушки она прекратит без суда.

В том же случае, если пай дедушке уже не принадлежит, безусловно, необходимо признавать сделку недействительной в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Самара
спасибо за помощь!