Что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте, хотела бы узнать. На мою сестру напал муж с ножом, она вызвала полицию и ей сказали что не могут его посадить даже на несколько суток, объяснили это так " ну не убил ведь, он ваш муж". Он ранее судим, сидел за убийство и вышел около года назад. Что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте.Очевидно полицейские просто поленились выполнить свою работу. Пусть пишет заявление в полицию по ст. 119 УК РФ
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если какие-то травмы нанёс он ей — пусть фиксирует. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать либо через прокуратуру, либо через суд. Ст. 148 УПК РФ
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.