Это значит что я проиграла дело?

Подала апелляцию на решение суда. Мне присудили оплатить гос пошлину. Других документов нет.это значит что я проиграла дело?

, Кристина игоревна, г. Мурманск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина Игоревна! При вынесении решения суд распределяет между сторонами судебные расходы (в т.ч. госпошлину). Если суд взыскал с Вас уплаченную истцом госпошлину, то да, Вы проиграли дело в первой инстанции. Если апелляция отменит решение суда, то и госпошлину Вы не должны будете платить. При изменении решения суда, апелляция может и изменить решение в части взыскания пошлины.

Если же Вы должны оплатить госпошлину частично, значит Вы частично проиграли дело в первой инстанции.

Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Кристина!

Исходя из представленной информации, на ваш вопрос ответить нельзя. Однако узнать о вынесенном по любому гражданскому делу решении можно в системе ГАС «Правосудие» — где будет указано, удовлетворены ли исковые требования, отказано ли в их удовлетворёнии, или же они удовлетворены частично. Ищете сайт того суда, который рассматривал дело по первой инстанции, и там в поиске по гражданским делам осуществляете поиск по фамилии.

С уважением.