При официальном трудоустройстве инвалид с детства 2 группы урежут ли пенсию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При официальном трудоустройстве инвалид с детства 2 группы урежут ли пенсию? И на сколько, можно узнать?

Заномые 3 группы говорили мне, что с них урезали какое-то фсд примерно 5 000. Действует ли это на 2 группу?

, Ксения, г. Иркутск
Дарья Арнаутова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!
При трудоустройстве, инвалид не теряет пенсию, он получает её в полном размере, и это правило не зависит от размера зарплаты на рабочем месте.
ФСД — федеральная социальная доплата к пенсии (ее цель — увеличение дохода инвалида до размеров прожиточного минимума), для получения которой необходимо соблюдение определенных условий, в числе которых отсутствие официального места работы и признание неработающим.

Таким образом, факт трудоустройства никак не повлияет на размер пенсии, однако может привести к прекращению выплаты социальной доплаты.
С уважением.