Имея диплом о начальном профессиональном образовании (НПО), могу ли получить диплом о профессиональной переподготовки?

Здравствуйте! Имея диплом о начальном профессиональном образовании (НПО), могу ли получить диплом о профессиональной переподготовки?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сегодня начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программе подготовки квалифицированных рабочих или служащих.

Для прохождения подготовки нужно иметь СПО.

 К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
 лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76, 108).

Не уточнено, каким именно должно быть СПО (специалист или рабочий).

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва

Мой знакомый имея диплом НПО, получил диплом о профессиональной переподготовки (рабочая специальность). Я так понимаю, что возможно?

профпереподготовка может проходить по разным направлениям

 завершается прохождение профпереподготовки получением соответствующего диплома