Какие права у отца который взял отцовство чужого ребёнка
Мой муж до меня был женат, он воспитывал до 8 лет ребёнка который был не его, он знал об этом и взял отцовство. А теперь бывшая жена заявляет, что подаю на алименты, либо ты отказываешься от родительских прав. А он этого делать не хочет и не может. Он ведь его любит как родного. И помогал до этого без алиментов. Как быть? можно ли что-то сделать? Чтобы при этом не платить алименты официально, и не отказываться от ребёнка. А для меня как мать его будущего ребёнка, не приятен этот факт, что он будет платить на чужого ребёнка алименты.
С юридической точки зрения он является отцом ребенка со всеми правами и обязанностями.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.