Сын с рождения был прописан в доме у отца, отец умер недавно, родственники просят выписать сына, дом не знаю на ком, какие права у моего ребёнка?

Здравствуйте, с мужем развелись давно. Сын с рождения был прописан в доме у отца, отец умер недавно, родственники просят выписать сына, дом не знаю на ком, какие права у моего ребёнка?

, Анжела, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации права вашего сына зависят от статуса жилья, в котором он прописан. Если дом был оформлен на имя отца, то после его смерти право на жилую площадь автоматически переходит к наследникам. Если вы не знаете, на кого оформлено имущество, рекомендуется запросить информацию в Росреестре о правах на недвижимость. Ваш сын имеет право на бесплатную регистрацию (прописку) по месту жительства, если это было его прежнее место жительства. Кроме того, если дом будет продан, у вашего сына могут быть наследственные права на долю в нем. Вам стоит обратиться к юристу для уточнения правовой ситуации и возможных действий.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Здравствуйте Анделп можеие  выписывать

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте.

Сам факт регистрации (прописки) в доме не даёт права собственности — это только право проживания.

Если дом был в собственности отца, тогда у ребёнка есть права как наследника:
— дети входят в первую очередь наследников (ст. 1142 ГК РФ);
— ребёнок имеет право на долю в этом доме, независимо от регистрации.

В таком случае выписывать ребёнка не нужно — сначала решается вопрос наследства у нотариуса.

Если дом не в собственности (например, муниципальный):
— тогда у ребёнка есть право пользования как у члена семьи (ст. 69 ЖК РФ);
— просто так «выписать» его нельзя, только через суд и при наличии оснований.

Ключевое сейчас — понять, на ком оформлен дом:
— если был в собственности отца → идёте к нотариусу, оформляете наследство;
— если нет → у ребёнка сохраняется право проживания, и выселить его сложно.

Таким образом, требование родственников «выписать» сейчас необоснованно — сначала нужно определить статус дома и права ребёнка.