Имею ли я право идти в суд на признание собственности?

Добрый день! Имею ли я право идти в суд на признание собственности?

Умерла моя бабушка. Осталась неприватизированная квартира,в ней были прописаны бабушка,её сын,и его сын. Мои дядя и брат то есть. Инфа о том,что она не в собственности у меня из выписки егрн,запрашивала в 2023г. Дядя планирует жить в этой квартире с женой,видимо,я с ним в диалоги не вступаю,не хочу,он алкоголик. Там есть долги по коммуналке,частично я вносила со своих карт через ЕЛК платежи,чтоб помочь бабушке. Также она сама ходила платила. Он никогда не платил ничего. Кроме,возможно,двух последних,но это она деньги давала. Он не работает. По мне это была попытка сделать вид типа платит,чтоб я не пыталась возникать. Но я же и без платежей этих могу претендовать на какую-то часть,добиться приватизации и долей для меня и брата.Не уверена,что дядя хочет вообще что-то и своему сыну отдавать. В квартире жил и был прописан мой отец,сын бабушки,он умер ещё раньше неё. Но в моём свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. То есть нет никаких документов подтверждающих родство. Я боюсь,что квартира будет пропита.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Основная юридическая сложность заключается в том, что неприватизированное жилье принадлежит государственному или муниципальному фонду. Согласно статье 672 ГК РФ и статье 69 ЖК РФ, граждане проживают в таких квартирах на основании договора социального найма.Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности на день смерти.Поскольку квартира не была приватизирована, она не входит в наследственную массу бабушки. Её нельзя унаследовать ни по закону, ни по завещанию.

В силу ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют равные с нанимателем права и обязанности. После смерти основного нанимателя (бабушки) договор социального найма не прекращается, а подлежит переоформлению на одного из оставшихся зарегистрированных членов семьи.

На данный момент законными пользователями квартиры являются ваш дядя и двоюродный брат, так как они там зарегистрированы (прописаны).
Они имеют право переоформить договор на себя и в дальнейшем приватизировать квартиру в равных долях (или на одного, если второй откажется). Что касается ваших прав на квартиру, то к сожалению, по действующему законодательству РФ (ст. 69 ЖК РФ), право на муниципальную квартиру «закрепляется» за теми, кто в ней прописан. Ваше участие в оплате ЖКХ за бабушку — это акт доброй воли, который не порождает жилищных прав.

Если вы хотите помешать дяде приватизировать квартиру в одиночку (без учета интересов его сына), вы можете сообщить брату о его правах. Ваш двоюродный брат имеет равное право на приватизацию (ст. 2 Закона о приватизации). Если он будет участвовать, дядя получит только 1/2 доли, что защитит половину квартиры от быстрой продажи.