Приватизация служебного жилья
Здравствуйте! Скажите, мог ли судья в 2012 году законно приватизировать в собственность служебное жилье (территориально — Московская область)? Спасибо!
, Анатолий, г. Химки
Здравствуйте! Скажите, мог ли судья в 2012 году законно приватизировать в собственность служебное жилье (территориально — Московская область)? Спасибо!
Добрый день
Служебное жилье возможно приватизировать, если правообладатель или собственник жилого фонда даст согласие на приватизацию.
"… Законодатель также не исключает приватизацию служебных жилых помещений, но с учетом особенностей, предусмотренных частью второй статьи 4 вышеназванного Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1, а именно решения о приватизации служебных помещений принимаются собственниками жилищного фонда или уполномоченными ими органами по собственной инициативе, а также предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с согласия собственников."http://www.consultant.ru/law/podborki/privatizaciya_sluzhebnogo_zhilogo_pomescheniya/© КонсультантПлюс, 1997-2020
Мне казалось, что с 2005 года по 2018 год судьи не могли приватизировать служебное жилье — с момента вступления силу поправок в закон «О статусе судей в РФ» в январе 2005 г. — судьи, как и прочие представители гражданской госслужбы, могли претендовать на получение квартиры от государства только во временное пользование. Потом были попытки внесения поправок в закон «О статусе судей», которые в результате были приняты только после 2018 года.
Вот поэтому и возник вопрос о законности приватизации служебного жилья именно судьей в 2012 г.