После разводный процесс

после развода бывшая жена не даёт видеться с ребёнком куда обратиться, категорически против того чтобы отец виделся что делать в таком случае?

, Катерина, г. Железногорск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Катерина!

Ему придётся решать этот вопрос через суд. Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.66

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Надо будет подавать иск в суд об определении порядка общения с ребёнком. Обязательно привлекаются органы опеки.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если  родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.
Таким образом, если с бывшей супругой у вас не получается договориться, вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. В исковом заявлении необходимо будет указать, в какие дни и в какое время вы хотите видеться с ребенком.