Здравствуйте, муж отбывает срок на строгом режиме до этого был осуждён и отбывал наказание в колонии общего

Здравствуйте, муж отбывает срок на строгом режиме до этого был осуждён и отбывал наказание в колонии общего режима и малолетней колонии, можно ли написать ходатайство о пересчёте срока как день за полтора за те дни что он находился в СИЗО? Если прошлые судимости на данный срок строгого режима влекут рецедив.

, Юлия, г. Тюмень
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

В соответствии с ч. 3.1. ст. 72 УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

Таким образом, один день содержания под стражей равен одному дню в ИК строго режима. Оснований к перерасчету срока нет.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,