Банк требует прислать по почте заверенную нотариусом копию паспорта

Здравствуйте. Банк требует прислать по почте заверенную нотариусом копию паспорта. Законно ли это?

, Олег, г. Чита
Дарья Арнаутова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Следует разобраться для какой цели банк запрашивает заверенную копию паспорта. В случае, если вы собираетесь оформить счет или выполнить иные операции в банке, то данная процедура необходима и вполне законна.

Дело в том, что при заключении договора с банком мы подписываем согласие на обработку персональных данных. Таким образом, банк отвечает за сохранность этих данных. Также о том, что в банке должны находиться реквизиты документов клиентов, указывается в ФЗ № 115 о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Также подобное правило можно увидеть в Положении ЦБ РФ от 15.10.2015 г. № 499-П.Таким образом, делая копию наших документов, банк действует в соответствии с действующим законодательством РФ.

С уважением.

Олег
Клиент, г. Чита
Я не давал согласие на обработку данных. Это киви кошелёк, который заблокировали. Я уже отправил им фото паспорта, своё фото, договор с оператором связи и заявление по требованию. Это их не устроило. Далее по требованию банка я прошёл платную идентификацию у их партнеров. Теперь они требуют заверенную копию паспорта.

Видимо, банк хочет повысить доверие к копии и исключить малейшие сомнения в ее надежности.