Передача показаний счетчиков

Здравствуйте, больше трех лет не передавал показания счетчиков, при этом платил за квартиру исправно (платил, соответственно, больше, по установленным в регионе нормам потребления электричества и воды), долгов никаких нет. Из УК никто не разу за это время не приходил и ничего не проверял (хотя, насколько я понимаю, по закону они обязаны это делать после того, как в течение 6-ти месяцев от потребителя не приходит никаких сведений по счетчикам). В связи с этим несколько вопросов:

1) могу ли я и дальше ничего не передавать и платить по повышенному коэффициенту, если меня это это устраивает? есть ли вообще какой-то срок у такой практики - не передавать показания приборов, можно ли это делать как бы бесконечно? как следствие, если все-таки есть какие-то сроки, то имеются ли и какие-либо санкции за столь длительную непередачу этих данных?

2) правильно ли то, что по закону у меня нет обязанности передавать эти данные, есть только право это делать?

, Sergey, г. Тюмень

Добрый вечер, Сергей.

1) могу ли я и дальше ничего не передавать и платить по повышенному коэффициенту, если меня это это устраивает?

Sergey

Исходя из положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в случае непередачи показаний индивидуальных приборов начисление за коммунальные услуги осуществляется расчетным путем, как и происходит в вашей ситуации.

Поэтому теоретически возможна непередача показаний и в дальнейшем. Вопрос только в целесообразности такой непередачи, ведь платить по показаниям счетчика бывает реально выгоднее.

Sergey

Да, верно.

В силу пп. к(1)) п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу