Предоставлять в суд выписки О возврате долга частями?

Гражданин А взял у гражданина Б сумму 100000 рублей в 2018 году по договору займа. Возвращал частями на банковскую карту займодателя в течение 2х лет (всю сумму вернул). Договор займодатель не вернул, не расторгает. Есть выписки с банковского счета.

В июне 2020 займодатель обратился в мировой суд (о чем Гр А не знал, не был извещен), был получен судебный приказ Почтой на сумму 100000 рублей и расходы связанные с судом. Судебный приказ отменен. Теперь гр Б собирается в суд. Как быть? Предоставлять в суд выписки О возврате долга частями?

, Ирина, г. Магнитогорск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

  До суда вам нужно составить аргументированное возражение на заявление истца, к нему вы можете приложить копии банковских выписок

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Екатерина Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Конечно предоставлять, Ваша  задача доказать суду, что долг возвращён, договор займа исполнен. В противном случае сумма будет взыскана с Вас ещё раз, уже по решению суда.

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск
Займодатель считает, что Заемщик платил ему проценты, о которых не договаривались и не писали о них в договоре займа! Может ли суд насчитать какие-либо проценты? Стоит ли в суде говорить о наличии иждивенцев у заёмщика и о том, что займодатель порочит честь и достоинство заёмщика, распуская грязные слухи о том, что он вор и мошенник?

Если в договоре не содержатся пункты о начислении процентов и порядке уплаты долга, при котором сначала суммы, уплаченные по договору будут идти на погашение процентов, то суд такие доводы учитывать не будет.

Информация о распространении слухов и сведений, порочащих честь и достоинство ответчика на исход дела о взыскании задолженности не влияют, поэтому такое упоминание — на Ваше усмотрение.