8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если нет документов на частный дом, но есть домовая книга, могу ли я сделать временную регистрацию другому человеку?

Если нет документов на частный дом, но есть домовая книга, могу ли я сделать временную регистрацию другому человеку?

, ольга, г. Новосибирск

Добрый день

На первый взгляд нет, только собственник жилье распоряжается, прописывает и вселяет граждан которых желает прописать. А у вас нет документов подтверждающих право собственности! Посоветую обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРН, в документе будет указан собственник, таким образом сможете действовать. Обращайтесь за документов м ближайший МФЦ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Ольга,

В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если сведения об недвижимом имуществе и его собственнике находятся в распоряжении государственных органов, то документы подтверждающие право собственности можно не представлять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можем ли мы без неë подать на выплаты?
Здравствуйте умер муж на сво, документы есть хочу подать на выплаты, но обязательно ли присуттвие матери или ее заявление если она отказывается от всего, дети есть дочка совершенолетния. Можем ли мы без неë подать на выплаты?
, вопрос №4850692, Мария, мкр. Востряково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И не понадобится ли присутствие собственника при этом?
Здравствуйте! Планирую сменить имя и в дальнейшем придётся менять все документы. Прописки никакой нет. Можно ли сделать временную регистрацию, подойдёт это для замены паспорта? Ну а сколько знаю, там выдается только лист временной регистрации без штампа в паспорте. И не понадобится ли присутствие собственника при этом?
, вопрос №4850090, Моника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оспорить как то это в суде, с восстановлением на работу
Восстановление на работу Здравствуйте ,в конце декабря 2025 года ,меня попросили подписать самой заявление на увольнение по собственному желанию,за то что меня ,находясь в не свое рабочее время на другом объекте нашей компании,после ревизии директор другого магазина угостил бокалом шампанского.Я не зная законов,подписала.Соответственно осталась без работы с двумя детьми .Чуть позже также я узнаю что на момент всего этого я уже была в положении.Могу ли я оспорить как то это в суде ,с восстановлением на работу.Спасибо.
, вопрос №4849499, Ольга, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня вопрос меня лешили прав с категорией С но срок уже прошел могу ли я выучиться на категорию B не забирая свои старые права?
Здравствуйте у меня вопрос меня лешили прав с категорией С но срок уже прошел могу ли я выучиться на категорию B не забирая свои старые права?
, вопрос №4849279, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли выставить счет силовому ведомству?
Военнослужащий оформил полис ОМС как неработающий и хочет получить высокотехнологичную медицинскую помощь не афишируя свою принадлежность к силовым ведомствам. Кто в данном случае будет оплачивать лечение? Могут ли выставить счет силовому ведомству?
, вопрос №4849224, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.07.2020