Умер брат, в справке о смерти диагноз "асфиксия" код по МКБ 10 Т71
Умер брат, в справке о смерти диагноз "асфиксия" код по МКБ 10 Т71. Удушение путем сдавления.Судмедэксперт сказал что это криминал. Участковый отказывается принимать заявление от меня на возобновление дела. Хотя это было не так давно (11.07.2020)что делать? Куда обращаться?
Анастасия, добрый день!
Если в возбуждении уголовного дела отказано постановлением, то вы вправе обжаловать это постановление прокурору в порядке ст. 123-124 УПК РФ, либо в суд в порядке, предусмотренном статьей 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Добрый день. Начнем с того, что вам необходимо в первую очередь направить в Следственный комитет России заявление о совершении преступления, по УПК РФ это его подследственность. Заявление направить нужно в письменной форме, обязательно возьмите талон, подтверждающий, что ваше заявление приняли.
Далее, судмедэксперт сказал, что это был криминал в личной беседе или это было указано в заключении? Просто как-то странно, что будучи осведомленным о том, что труп носит криминальный характер он не сообщил правоохранителям, это его прямая обязанность. Участковый отказал в какой форме в устной или письменной?
Участковый, скажу что погорячился, это не его компетенция прекращать уголовные дела. А вот по поводу судмедэксперта сложнее, у вас только справка на руках, нету заключения медмедэксперта?