Как можно вступить в права наследования незначител ной доли частного дома с земельным участком, являясь

Добрый день. Как можно вступить в права наследования незначител ной доли частного дома с земельным участком, являясь наследником второй линии , если наследник 1 линии умышленно не вступает в права около 10 лет и упустил сроки . Не принимает участия в содержании , не прописан . Спасибо

, максим, г. Нижний Новгород
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Максим, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос нужна дополнительная информация.

Кто собственник оставшейся части жилого дома? Он не является наследником?

Как наследник второй очереди, вы совершили какие-то действия по принятию наследства?

Где был прописан наследодатель? Кто из наследников был прописан вместе с ним?

Есть ли контакт с тем наследником первой очереди? Вы уверены, что он пропустил сроки? Возможно, что он получил свидетельство о праве на наследство, но Вам об этом не сообщил?