Имеет ли она право на все это?
Папа развёлся с женой 7 лет назад, из совместно нажитого только кое какие мелкие вещи, холодильник, стенка, кровать, комод. За 7 лет она не появлялась. Папа в этом году лежал, болел, вскоре умер. Сегодня она объявилась, и заявила что будет претендовать на раздел, т е типо ей нужен холодильник и этажерка. Сейчас она давно замужем. Имеет ли она право на все это?
Добрый день, Наталья!
Если при расторжении брака на оформлялся раздел имущества, то теоретически бывшая супруга Вашего отца имеет право на половину совместно нажитого имущества. Однако ей придется доказывать, что это имущество было приобретено в период брака. Т.е. представлять в суд документы, подтверждающие приобретение конкретного имущества, ходатайствовать о вызове свидетелей. На практике это сделать не всегда просто.
Затевать судебный процесс ради половины холодильника и этажерки вряд ли кто-нибудь станет, если конечно в этих вещах не спрятаны сокровища мадам Петуховой.
Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.
С уважением,
Алексей Рощин