Или наследником может быть только кто-то из них?

Здравствуйте, умерла свекровь гражданка РФ, осталась квартира в Ялте. Наследники муж и сын граждане ДНР. Я (невестка) гражданка РФ. И они хотят отказаться от наследства в мою пользу. Возможно ли это? Или наследником может быть только кто-то из них? Спасибо.

, Анастасия, г. Донецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! К сожалению, так не получится. Отказ от наследства допускается только в пользу лиц, которые могут призваны к наследованию

 Ст. 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления  или в порядке наследственной трансмиссии.

Невестка не относится к наследникам.