Скажите можно ли как нибудь вернуть деньги?

Здравствуйте! В августе 2018 года познакомился с человеком , который обещал помочь зарабатывать в интернете. Но так и не сдержал обещание, деньги я ему переводил на карту. Скажите можно ли как нибудь вернуть деньги?

, Александр, г. Кострома
Валерий Спиглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вам обещали оказать некую услугу за определенную плату, но так и не оказали ее, то данное действие может быть квалифицированно по ст. 159 УК РФ, а то есть мошенничество.

Единственный возможный вариант возврата денежных средств — это написание заявления в органы МВД по факту мошенничества, но для возбуждения уголовного дела заявление должно быть написано грамотно с указанием соответствующих правовых норм в обоснование своей позиции, но к сожалению даже это не гарантирует Вам возврата Ваших денежных средств.

Для более подробной и детальной проработки интересующего Вас вопроса, составления документов, а также получения расширенной консультации с анализом имеющихся у Вас документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе согласно расценкам установленных администрацией сайта «Правовед».

Желаю Вам удачи!
С глубоким уважением, юрист Спиглазов Валерий Павлович.

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.
У вас осталась переписка с человеком? Нужно читать подробности, понять на каких условиях вы сотрудничали. Если гражданские правоотношения, то правоохранительные органы ничем не помогут. Нужно будет обращаться с претензией к ответчику и далее в суд. Вышлите подробности мне в личные сообщения. Успехов!