На какие статьи и постановления могу я сослаться если подать жалобу?

Находясь в магазине красное и белое в Брянской области мне отказали в совершении покупки,

так как я находился без маски на лице, законно ли это или нет? На какие статьи и постановления могу я сослаться если подать жалобу?

, сергей, г. Дятьково
Валерий Спиглазов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В разъяснениях данных Роспотребнадзором по данному вопросу сказано, что если сотрудники магазина отказали в обслуживании покупателю без маски, то речь идет о «ненасильственном воспрепятствовании» в посещении торговых объектов нарушителями «масочного режима» и их доступе к товарам с целью приобретения. Это не может и не должно рассматриваться как нарушение прав потребителей, поскольку такие действия «отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи».

В связи с этим и при условии что в Вашем регионе введет «масочный режим» позиция магазина правомерна и вероятность удовлетворения Вашей жалобы крайне низка.

Для более подробной и детальной проработки интересующего Вас вопроса, составления документов, а также получения расширенной консультации с анализом имеющихся у Вас документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе согласно расценкам установленных администрацией сайта «Правовед».

Желаю Вам удачи!
С глубоким уважением, юрист Спиглазов Валерий Павлович.