Может ли врач дать заключение медицинской экспертизы без забора биоматериа и вынести решение что пациент находится в наркотическом состояние

, Вадим, г. Москва
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Вадим.

В соответствии с приказом Минздрава #933н от 18.12.2015:

В обязательном порядке происходит отбор биоматериала (кровь, моча) для направления на ХТИ у лиц, управляющих транспортным средством, вне зависимости от результатов, которые показал тестер на выдохе. При наличии трех признаков опьянения и отрицательном результате проб выдыхаемого воздуха, отбирается материал у остальных категорий освидетельствуемых. Установление состояния наркотического опьянения без проведения ХТИ, и, соответственно, без отбора биоматериала, юридической силы не имеет.

С уважением.