Имеет ли право заставлять, и какая оплата должна быть?
Здравствуйте! Работаю в детском садике, помощником воспитателя. Заведующий заставляет принимать участие в ремонте, я только переболела на глазах, и работаю с известью и клеем. Имеет ли право заставлять, и какая оплата должна быть?
, надежда, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Добрый день, Надежда.
Нет, не имеет, если это не установлено Вашими должностными обязанностями.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Таким образом Вы имеете полное право отказаться от данной работы.