Можно ли продавать цифровые рисунки без возврата

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я собираюсь продавать цифровые иллюстрации. Покупатель заранее видит, что именно он покупает, изображение частично закрыто водяными знаками.

И у меня вопрос по возврату - может ли он попросить возврат денег, если посчитает нужным?

Ведь иллюстрацию он уже получил, я не могу быть уверена, что он не станет ее использовать для каких либо целей.

Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте,

Если вы продаёте рисунки, которые в дальнейшем используются для предпринимательской деятельности, то закон о защите прав потребителей на эти отношения не распространяются.

Если продаёте без цели использования в бизнесе, то должны предоставить информацию о товаре.

Так как вы продаёте через интернет, вам нужна грамотно оформленная оферта, которая регулирует эти моменты.

Использовать рисунок, на который вы не продали исключительные права, Покупатель не сможет, в соответствии с нормами ГК РФ. В противном случае, вы сможете получить компенсацию.

Вы можете обратиться ко мне, для анализа сайта и составления оферты.