Размен приватизированной квартиры без согласия инвалида
Здравствуйте. Если я являюсь инвалидом по психическому заболеванию, а квартира в которой я живу приватизирована, могут ли её разменять или продать без моего согласия? Я слышала, что если инвалид проживает даже в приватизированной квартире, то он имеет право в ней проживать несмотря на желание родственников её продать.
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Каждый собственник вправе продать свою долю площади. Продать всю квартиру нельзя. Для этого надо согласие всех сособственников. Ст. 209 ГК РФ.
Даже если она приватизирована и подарена моему отцу его матерью? Разве в этом случае он не единоличный владелец этой квартиры?
НАдо знать кто по документам собственник или собственники квартиры. Если один человек собственник то он вправе продать свою собственность с прописанным человеком. Только цена такой квартиры будет низкая. Но тем не менее по закону собственник вправе распоряжаться своей собственностью единолично.